В аэропорту «Каракол» продолжаются строительно-монтажные работы

 

Строительно-монтажные работы в Международном аэропорту «Каракол» идут полным ходом. Об этом сообщает ОАО «Международный аэропорт «Манас»»

Сейчас на объекте начато строительство здания нового аэровокзала, уже выполнены работы по заливке фундамента. Также ведутся работы по реконструкции искусственного покрытия элементов аэродрома с удлинением взлетно-посадочной полосы на 400 метров и установкой на ней светосигнального оборудования.

Проект реализуется в рамках Плана мероприятий кабинета министров Кыргызстана по реализации Национальной программы развития Кыргызской Республики до 2026 года. Во исполнение постановления кабинета министров Кыргызской Республики (№ 352 от 25 декабря 2021 года) разработана проектно-сметная документация «Строительство нового аэровокзального комплекса международного аэропорта «Каракол» и «Реконструкция элементов аэродрома с удлинением ИВПП на 400 метров и оснащение аэродрома светосигнальным оборудованием». Проектно-сметная документация прошла соответствующие государственные экспертизы.

Реализацией проекта занимается государственное предприятие «Кыргызстройсервис» при Управлении делами Президента КР. Стоит отметить, что строительные работы ведутся за счет собственных средств ОАО «МАМ».

Объект планируется сдать в эксплуатацию к концу 2023 года.

После завершения строительно-монтажных, пусконаладочных работ обновленный аэропорт «Каракол» сможет обслуживать до 250 пассажиров в час и без ограничений принимать такие воздушные судна как Embraer 190 и их аналоги.

Международный аэропорт «Каракол» был основан 1 января 1971 года. Асфальтовая взлетно-посадочная полоса (размером 2 км X 35 м) введена в эксплуатацию в 1978 году, и с тех пор капитальный ремонт на ней не проводился. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров заложил капсулу под строительство нового аэровокзала указанного аэропорта в мае текущего года.