В Британии появился тротуар, который заряжает смартфоны

 

Умный надувной тротуар открыли в Телфорде (Шропшир, Англия). Он вырабатывает электроэнергию от шагов людей, причем столько, что может питать две близлежащие общественные зарядные станции, которые встроены в скамейкисообщает Daily mail.

Тротуар делает это с помощью литий-полимерной батареи, которая способна либо накапливать возобновляемую электроэнергию, либо питать маломощные устройства (зарядные устройства для мобильных телефонов, уличные фонари, рекламные щиты). Он представляет собой серию плиток, изготовленных из резины и нержавеющей стали, которые могут производить 2,1 Вт электроэнергии в час.

Каждая плитка изгибается примерно на пять миллиметров, когда на нее наступают, это создает кинетическую энергию, которая затем преобразуется в электричество. Их установили в местах с интенсивным пешеходным движением.

«Дети любят ходить, бегать и прыгать по новому тротуару и видеть на специальном экране, сколько энергии они генерируют. Мы надеемся, что этот проект укрепит ощущение того, что их действия в буквальном смысле могут изменить мир», — сказала член муниципального совета Кэролин Хили.