Скорость Starlink стала стремительно падать из-за перегрузки сети

 

В системе спутникового интернета Starlink Илона Маска стала заметно просаживаться скорость. На это жалуются пользователи из США и Канады. Если в прошлом году система демонстрировала впечатляющие показатели, то с наплывом юзеров интернет Starlink стал работать медленнее.

 

Сейчас спутниковой сетью Маска пользуются около 500 тысяч человек. Согласно данным Ookla, скорость Starlink падает уже третий квартал подряд. В ряде случаев она обрушивалась до пяти Мбит/с, что ниже заявленной скорости для сервиса.

 

Дело дошло до того, что Starlink пришлось ограничивать трафик и увеличивать цены. Если клиент превысит месячный лимит в 1 ТБ, то его скорость уменьшат. Для ее увеличения понадобится платить по 0,25 доллара за гигабайт.

 

Для решения проблемы планируется запустить сеть Starlink второго поколения, которая охватит почти 30 тысяч спутников.

Не исключено, что проблемы в скорости спутникового интернета Маска связаны с интенсивным использованием Starlink на Украине. По некоторым данным, в распоряжении ВСУ свыше тысячи станций для приема сигналов со спутников. Благодаря интернету боевики обеспечены связью на поле боя пока Маск несет убытки.