Таяние горных ледников угрожает наводнениями 15 миллионам человек

Таяние горных ледников представляет растущий риск наводнений для примерно 15 миллионов человек во всем мире, говорится в опубликованном во вторник отчете исследователей, при этом наибольшей опасности подвергаются население в Азии.\

Вода от тающих ледников часто скапливается в мелких озерах, образованных нагромождениями валунов и мусором. Риск возникает, когда такое озеро переполняется, прорывая естественный барьер и направляя потоки воды вниз к горным долинам.

Ученые впервые оценили, сколько людей во всем мире подвержено риску этих наводнений, и обнаружили, что более половины уязвимых групп населения проживает в Индии, Пакистане, Китае и Перу.

По прогнозам, паводки, вызванные прорывом ледниковых озер, усугубятся в условиях потепления климата.

 

В совокупности ледники мира теряли около 332 гигатонн льда в год в период с 2006 по 2016 год. С 1990 года количество и объем ледниковых озер во всем мире увеличились примерно на 50%.

 

В высокогорных районах Азии около 9 миллионов человек живут около более чем 2000 ледниковых озер. В 2021 году более 100 человек погибли в Индии в результате наводнения в горах на севере страны.

 

По сравнению с горными ледниками в Альпах и Северной Америке, такие места Азии не так хорошо контролируются — в большинстве из них отсутствуют долгосрочные наблюдения за тем, как они изменились с течением времени.