Выборы в местные кенеши. ЦИК опубликовала предварительный список избирателей

 

ЦИК опубликовала предварительный список избирателей на выборы депутатов некоторых местных кенешей в Нарынской, Баткенской, Ошской, Таласской и Чуйской областей, назначенных на 9 апреля 2023 года.

Предварительные списки избирателей, составлены на основе данных Министерства цифрового развития (уполномоченный государственный орган в части регистрации населения, далее – МЦР КР) и размещены на государственном портале избирателей «Тизме».

Количество избирателей в предварительных списках на 8 февраля 2023 года: составляет — 71 696 избирателей, из них мужчин – 36 027, женщин – 35 669 избирателей или 50,25 % и 49,75 % соответственно.

Списки избирателей будут распечатаны и вывешены на 52 избирательных участках до 18 февраля 2023 года.

Актуализация и уточнение списка избирателей в период выборов проводится ежедневно, по обращению избирателей и во взаимодействии с МЦР КР.

Уточнить себя в списках можно с 18 февраля по 24 марта включительно.

Сделать это можно:

— позвонив по коротким номерам 1255 или 119;

— на сайте «tizme.gov.kg.»;

— на избирательном участке;

— отправив СМС на короткий номер 119 с указанием своего ПИН — персонального идентификационного номера в паспорте.

В случае обнаружения любой ошибки или неточности, а также отсутствия в списке избирателей, граждане вправе до 24 марта 2023 года (включительно) обратиться в соответствующую участковую избирательную комиссию с заявлением об уточнении данных в списке избирателей, с приложением к нему копии паспорта. При этом избиратель проходит биометрическую идентификацию.

Заявление можно также подать в электронном формате, через сервис «Кабинет избирателя» на сайте «tizme.gov.kg», с прохождением авторизации в установленном законодательством порядке.

Граждане, не прошедшие биометрическую регистрацию, могут пройти данную процедуру в Центрах обслуживания населения (ЦОНы).

Контрольные списки избирателей будут составлены до 5 марта 2023 года и размещены на государственном портале «Тизме», на избирательных участках до 10 марта 2023 года.

Окончательные списки избирателей, будут составлены до 30 марта 2023 года и размещены на государственном портале «Тизме», на избирательных участках до 6 апреля 2023 года.