Выгорание офисных работников в мире достигло рекордных значений

Агентство Bloomberg со ссылкой на опрос, проведенный исследовательским консорциумом Future Forum, сообщает, что свыше 40% работающих за компьютером людей испытывают выгорание на работе. Отмечается, что соответствующий опрос проводится ежеквартально в США, Великобритании, Японии, Австралии, Германии и Франции.

 

Данные опроса свидетельствуют, что ситуация в Штатах обстоит лучше, чем в остальном мире, но общий уровень выгорания работников стал выше даже по сравнению с периодом пандемии. Исследователи Future Forum полагают, что ситуация обусловлена экономической неопределенностью, страхом перед сокращением рабочих мест и давлением на сотрудников с целью заставить их вернуться к работе в офисе с удаленки.

 

Результаты опроса также указывают, что на уровне выгорания отражается то, насколько гибкий у сотрудника график. Больше половины опрошенных, которые заявили, что недовольны гибкостью своего графика, также рассказали о выгорании на работе. По данным Future Forum, сотрудники с неизменяемым графиком в два раза чаще утверждали, что будут в течение года искать новую работу, а те, кто могут выбрать рабочее время, чаще работают более эффективно и менее склонны к увольнению.

 

Еще одним фактором, приводящим к выгоранию, специалисты назвали растущую технологическую нагрузку, отметив, что крупные работодатели в настоящий момент используют в среднем около 211 различных приложений для работы по сравнению с 195 в прошлом году.