Баткенцы, временно проживающие в Чуйской области, смогут проголосовать на выборах электронно

 

Жители Баткенской области, временно проживающие в Бишкеке и Чуйской области, получили возможность принять участие на местных выборах путем электронного голосования. Им выданы облачная электронная подпись, а также проведена разъяснительная работа о процедуре электронного голосования, сообщает ЦИК.

Электронное голосование в пилотном режиме будет апробировано в трех айылных кенешах Баткенского района: в Самаркандекском, Ак-Сайском и Ак-Татырском.

В рамках подготовки к пилотному голосованию сотрудники ЦИК проводят по городу Бишкек и в Чуйской области выездные консультации об особенностях выборного процесса и голосования в электронной форме.

Кроме этого, системные администраторы ЦИК проводят выездные встречи и оказывают содействие по получению облачной электронной подписи и подаче заявлений для участия в электронном голосовании в селах Сокулукского, Аламединского и Московского районов.

Прием заявлений на включение в список избирателей электронного голосования сотрудники ЦИК будут проводить до 24 марта включительно.

Включиться в список избирателей электронного голосования, пройти биометрическую регистрацию, получить ОЭП можно обратившись в консультационные центры ЦИК в городах Бишкек, Ош и Баткен.

Выборы депутатов местных кенешей в Нарынской, Баткенской, Ошской, Таласской и Чуйской областях пройдут 9 апреля. Голосование назначено в связи с истечением полномочий.