Эксперт посоветовал очищать кэш для ускорения работы смартфона


Одной из причин, по которой смартфон может начать работать медленнее, является забитая память. Об этом предупредил руководитель центра по исследованию и тестированию абонентского оборудования «Мегафона» Александр Джакония. Эксперт назвал уровень свободной памяти главным фактором, от которого зависит скорость работы телефона. Во внутренней памяти хранятся данные, а внешняя отвечает за многозадачность.

[yjkjuubb
Чтобы гаджет не тормозил, Джакония порекомендовал каждый месяц очищать кэш. Сделать это можно в настройках телефона и браузере. Таким образом объем свободной памяти станет значительно больше.

 

«Большую долю памяти на Android и iOS занимает раздел «Другое». Здесь спрятаны системные и сохраненные файлы, данные игр, загруженный контент из интернета. Достаточно очистить кэш в настройках телефона и в браузере – и объем свободной памяти значительно увеличится. Рекомендуется делать это раз в месяц», – сказал эксперт в беседе с РИА Новости.

 

Влияют на скорость работы телефона также установленные приложения. Чтобы смартфон не тормозил, стоит отключать автообновления, а также не держать много приложений открытыми или свернутыми. Джакония пояснил, что работа в фоновом режиме требует дополнительных ресурсов от гаджета и сильно снижает его производительность. Поэтому все приложения нужно закрывать сразу после использования.

 

И в заключение эксперт посоветовал не хранить на смартфоне слишком много фото и видео. Лучше всего перенести их в облако или вовсе удалить ненужные файлы. Если же и это не поможет «ускорить» телефон, его стоит сбросить до заводских настроек, переместив важную информацию в альтернативные хранилища данных.