КР построит Верхненарынский каскад ГЭС совместно с британской компанией

 

Министерство энергетики и британская компания «MINDDOCK LIMITED DBA Enterprise Energy Investments» подписали меморандум о взаимопонимании по строительству Верхне-Нарынского каскада ГЭС. Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго.

Целью данного меморандума является совместная реализация проекта по строительству Верхне-Нарынского каскада ГЭС. Проект строительства Верхне-Нарынского каскада ГЭС включает в себя 4 гидроэлектростанции (акбулун, Нарын-1,2,3) с общей установленной мощностью 237,7 МВт и среднегодовой выработкой 942,4 млн кВтч.

Министр энергетики Таалайбеа Ибраев отметил, что строительство Верхне-Нарынского каскада ГЭС позволит увеличить выработку электроэнергии в Нарынской и Иссык-Кульской зонах, выполнить требования по безопасности энергосистемы и снизить дефицит электроэнергии в регионах.

Согласно информации, данный Меморандум действует со дня его подписания до 15 апреля 2023 года.

Он автоматически прекращает действие в указанную дату, если стороны не выполняют обязанности в соответствии с Меморандумом. В случае невыполнения сторонами своих обязательств по Меморандуму, срок его действия автоматически прекращается в указанную дату.