На Meta подали в суд за вызывание зависимости у школьников от соцсетей

В США школьные советы массово подают в суд на компанию Meta Platforms Inc*. Корпорацию обвиняют в создании социальных сетей, которые взывают у подростков зависимость и кризис психического здоровья, пишет Bloomberg.

 

По данным издания, компанию обвиняют именно в разрешении на публикацию контента, который вызывает зависимость и «заставляет» экранное время на девайсах подростков увеличиваться. Кроме того, корпорацию обвинили в том, что среди детей, проводящих много времени в соцсетях, стало расти число самоубийств. Однако в корпорации заявили, что они предоставляют достаточно инструментов (более 30), обеспечивающих безопасное и комфортное использование соцсетей. Один из них – проверка возраста. К примеру, пользователи, не достигшие 16-18 лет не увидят «взрослого» контента.

 

Отметим, что первый иск был подан еще в январе этого года от округа Сиэтл. Впоследствии к нему присоединились школьные советы из Флориды, Аризоны, Калифорнии и других штатов. Также отдельно в суд на Meta подали несколько молодых людей и родителей.