Средняя зарплата по КР достигла почти 30 тысяч сомов

 

Средняя заработная плата кыргызстанцев составила 29 912 сомов в месяц (без учета малых предприятий). Данные на январь текущего года приводит Нацстатком.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года среднемесячная номинальная зарплата выросла на 41.4%, в январе 2022 года официально трудоустроенные кыргызстанцы получали в среднем 21 151 сом в месяц.

Реальная заработная плата (с учетом инфляции) за январь этого года выросла на 22.6% к соответствующему периоду предыдущего года.

Повышение темпов роста среднемесячной начисленной заработной платы наблюдалось на предприятиях и в организациях всех видов экономической деятельности.

Наиболее значительное их повышение отмечалось в сфере искусства, развлечения и отдыха (89%), государственного управления и обороны; обязательного социального обеспечения (74%), образования (63%), административной и вспомогательной деятельности (52%), здравоохранения и социального обслуживания населения (42%), информации и связи (36%), деятельности гостиниц и ресторанов (32%), профессиональной, научной и технической деятельности (28%), транспортной деятельности и хранения грузов (23%), оптовой и розничной торговли, ремонта автомобилей и мотоциклов (24%), а также в строительстве (22%).