Туркменистан потратит почти 5 млрд долларов на строительство нового города

 

Туркменистан потратит почти пять миллиардов долларов на строительство нового города, передает  «Би-Би-Си»».

Новый административный центр Ахалского велаята получил статус города и будет называться Аркадаг – Герой-защитник. Это официальный титул Гурбангулы Бердымухамедова – отца нынешнего президента, сохранившийся у него после ухода с поста президента.

Новый город строится в 30 километрах от столицы – Ашхабада. Бердымухамедов приказал чиновникам занести это в «Книгу рекордов Гиннесса», не уточнив, каким именно образом. Население города в итоге должно составить около 73 тысяч человек.

«Первый этап строительства города Аркадаг стоит 3,3 миллиарда долларов. По нашим оценкам, второй этап обойдется примерно в 1,5 миллиарда долларов», – сообщил Дерягельди Оразов, чиновник, возглавляющий государственный комитет, отвечающий за его строительство.

По словам чиновника, точная стоимость будет известна после объявления тендеров.

Уникальность строительства Аркадага состоит в том, что «новый город возводится в одном из древних мест Туркменистана, где начиналась история предков». Вместе с тем Аркадаг «станет крупным научно-образовательным, культурным и международным центром страны».

Также напоминалось, что законом от 24 марта за Аркадагом устанавливается особый правовой статус – город государственного значения – «впервые в национальной истории». Мэр города назначается президентом и ему подотчетен.