В ФБР назвали лабораторную утечку причиной пандемии коронавируса

ФБР считает наиболее вероятной версию о лабораторном происхождении коронавируса. Соответствующее заявление сделал директор бюро Кристофер Рэй.

«ФБР уже в течение какого-то времени оценивает, что источником пандемии наиболее вероятно стал потенциальный лабораторный инцидент в Ухане«, — цитирует его РИА Новости.

 

Рэй также обвинил власти Китая в том, что они мешают работе по установлению причин пандемии.

 

26 февраля в Минэнерго США назвали лабораторную утечку причиной появления COVID-19. Источники The Wall Street Journal указали на то, что выводы на основе новых данных имеют важное значение, поскольку министерство располагает значительным научным опытом и курирует сеть американских национальных лабораторий, которые проводят передовые биологические исследования.

 

До этого такую же теорию как «правдоподобную» предложили рассматривать и в национальной лаборатории правительства США. Помимо этого, ее поддержали и в ФБР, однако нацразведка выражала сомнения в такой версии. Еще четыре разведывательных агентства, как следует из публикации газеты, поддерживают естественную теорию происхождения вируса, а два не определились. Представитель Белого дома Джон Кирби в конце февраля также указал на то, что в Вашингтоне нет единого мнения по этому вопросу.