В Google и Meta* «нашли» тысячи работающих впустую сотрудников

 

Тысячи сотрудников в техногигантах Meta (признана в России экстремистской и запрещена) и Google выполняют «фиктивную работу» и их наем не был связан с развитием рабочих проектов корпораций. Об этом заявил инвестор в сфере IT Кит Рабуа, сообщает Business Insider.

 

«Все эти сотрудники были чужеродными для компаний, и подобная ситуация была правдивой в течение долгого времени, это был своего рода показатель тщеславия компании при найме сотрудников, ему поклонялись как ложному богу», — отметил он на мероприятии банковской фирмы Evercore.

 

Он пояснил, что оценка числа фиктивных работников в Google и Meta основана на его личных расчетах.

«Этим людям нечего делать, и это безусловно так и было, и вся их работа — фиктивная. Теперь все прозревают, и выясняется, что на самом деле эти люди только и делают, что ходят на собрания», — констатировал Рабуа.

 

По его словам, когда Google переманивала к себе все больше инженеров и технических специалистов лишь ради роста показателей найма, то не осознавала, как сама давала новым работникам настройку на то, что «они имеют право сидеть за своими столами и ничего не делать».

 

Кит Рабуа является исполнительным директором инвестиционной компании OpenStore и генеральным партнером венчурной компании Founders Fund. Он уверен, что крупные технологические фирмы сами и несут ответственность за чрезмерный наем, а массовые сокращения были обоснованными, но запоздалыми.