Цветение сакуры в 2023 году принесет экономике Японии $4,7 миллиарда

 

В Японии сезон цветения сакуры в текущем году привлечет большой поток туристов благодаря снятию карантинных ограничений. В результате это принесет бюджету страны 4,7 млрд долларов, передает «Мир24» со ссылкой на исследование экспертов Kansai University.

По данным агентства Bloomberg, крупный и малый бизнес Японии зависит от точности прогнозов экспертов в отношении дат цветения дикой сливы. Пик цветения этого растения длится около недели, и точность прогнозов очень важна, так как предпринимателям необходимо угадать с маркетинговыми акциями.

В 2007 году Метеорологическое агентство Японии принесло публичные извинения из-за того, что его эксперты ошиблись на девять дней ошиблись с датами сезона цветения сакуры.

Японцы очень любят и почитают дерево. Его цветок неофициально считается национальным гербом. На время цветения сакуры жители, как правило, выходят на улицы и собираются на пикники с семьями и коллегами. Тем не менее последние два года любование этим деревом было ограничено из-за сложной эпидемиологической обстановки.