Кыргызстан и Китай ведут переговоры о введении безвизового режима между странами

Кыргызстан и Китай ведут переговоры о введении безвизового режима между странами. Об этом на заседании Жогорку Кенеша 3 мая сообщил министр иностранных дел КР Жээнбек Кулубаев.

По его словам, 27 апреля он встретился с главой МИД Китая Цинь Ганом. Глава внешнеполитического ведомства отметил, что Китай открыт к диалогу о возможном введении безвизового режима.

 

«На встрече с министром мы обсуждали вопросы виз для наших граждан, в том числе для водителей. Китай открыт к диалогу в этом направлении», — сказал Кулубаев.

 

Как напоминает  Азаттык, в середине апреля этого года Министерство иностранных дел Казахстана вынесло на публичное обсуждение проект постановления правительства «О подписании соглашения между правительством Казахстана и правительством Китая о взаимном освобождении от визовых требований». Подписание соглашения главами внешнеполитических ведомств двух этих стран планируется в мае — во время государственного визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Китай.

 

В соответствии с этим соглашением казахстанцы могут находиться без визы в Китае, а граждане Китая — в Казахстане не более 30 дней с момента пересечения границы и 90 дней за 180-дневный период. Безвизовый режим допускается для осуществления туристических, частных и деловых поездок.