В школах запретили собирать деньги и создавать общественные фонды

 

В школах Кыргызстана запретили собирать деньги и создавать общественные фонды. Указ подписал президент Садыр Жапаров.

В документе говорится, что, несмотря на усилия кабмина и других госорганов, практика денежных сборов с родителей учащихся на различные нужды продолжается. При этом они носят принудительный характер путем воздействия, в том числе морально-психологического давления, и осуществляются через учителей, родительские комитеты, общественные фонды и другие некоммерческие организации при школах.

В свою очередь родители не жалуются, так как боятся, что в школе на их ребенка может обрушиться негатив со стороны учителей, других родителей или администрации школы. Между тем принудительные взносы являются тяжелым бременем, в первую очередь для многодетных и малоимущих семей.

В целях соблюдения права детей на получение бесплатного школьного образования, дан ряд поручений. Кроме того, деньги  на ремонт и другие нужды будут выделены из госбюджета. Также указано, что в случае выявления фактов незаконного взимания денежных средств или оказания морально-психологического давления на учащихся и их родителей, к виновным лицам будут приняты меры, вплоть до освобождения от занимаемой должности.