Бастующие в Голливуде актеры отказались от соглашения в $1 млрд

Актерам Голливуда еще 12 июля крупнейшие теле- и киностудии предлагали более одного миллиарда долларов США в качестве повышенных компенсаций и гарантий. Однако актерская гильдия все равно объявила забастовку.

 

«Соглашение, от которого Гильдия киноактеров и федерация артистов телевидения и радио США (SAG-AFTRA) отказалась 12 июля, оценивается в 1 миллиард долларов в виде повышения заработной платы, пенсионных и медицинских взносов и остаточных надбавок, а также включает первые в своем роде меры защиты на трехлетний срок, в том числе в отношении искусственного интеллекта», – приводит Reuters заявление Альянса продюсеров кинофильмов и телевидения (AMPTP).

 

В забастовках и пикетах по всей стране должны принять участие актеры и сотрудники крупнейших медиакомпаний.

 

Их основными требованиями являются повышение минимальной оплаты труда, соцгарантии и защита прав представителей индустрии на фоне набирающего популярность искусственного интеллекта. О своей поддержке забастовки уже заявили такие актрисы, как Дженнифер Лоуренс и Мэрил Стрип. При этом в Альянсе продюсеров кинофильмов и телевидения заявили, что профсоюз актеров лукавит, утверждая, что AMPTP не реагирует на их потребности.

 

По мнению экспертов, если забастовки профсоюза сценаристов и профсоюза актеров Голливуда не прекратятся до 1 сентября, то киноиндустрию в США ждет «абсолютный коллапс». Без новинок платные подписки, на которых держится отрасль, останутся невостребованными.