Власти Кыргызстана после визита представителей США и ЕС усилили контроль за экспортными поставками военной продукции и товаров двойного назначения. Об этом сказано в сообщении, опубликованном министерством экономики и коммерции республики. В документе комментируется материал издания The Washington Post о планах США включить некоторые компании Кыргызстана в черный список из-за поставок подсанкционных товаров в Россию.
«„После визита представителей США, ЕС и Великобритании в Кыргызскую Республику в марте — апреле 2023 года, министерство в целях организации работы по усилению экспортного контроля, в том числе за товарами военного и двойного назначения, инициировало ряд мер для предотвращения их незаконного оборота“, — сказано в сообщении властей нашей страны.
По информации министерства, Государственная таможенная служба КР включила товары двойного назначения в систему управления рисками», с помощью которой они «не будут завезены в Кыргызскую Республику без разрешительных документов».