Трое борцов из Кыргызстана возглавили рейтинг Объединенного мира борьбы

В новом рейтинге Объединенного мира борьбы (United World Wrestling – UWW) трое кыргызстанских борцов – Акжол Махмудов, Жоламан Шаршенбеков и Айсулуу Тыныбекова — вышли на первое место в своих весовых категориях. Об этом сообщается на сайте организации.

На проходившем с 16 по 24 сентября чемпионате мира по борьбе в Белграде (Сербия) все трое завоевали золотые медали и путевки на Олимпийские игры 2024 года, которые пройдут в Париже (Франция). Айсулуу Тыныбекова на этих соревнованиях стала трехкратной чемпионкой мира по женской борьбе в весовой категории до 62 килограммов, а Акжол Махмудов завоевал вторую в своей карьере золотую медаль чемпионатов мира по греко-римской борьбе в весовой категории до 77 килограммов. Так же двукратным чемпионом мира по греко-римской борьбе в весовой категории до 60 килограммов стал Жоламан Шаршенбеков.

Лицензию на Олимпиаду получила и Айпери Медет кызы, завоевавшая серебряную медаль прошедшего первенства планеты. А борец вольного стиля Тайырбек Жумашбек уулу завоевал «бронзу» соревнований в Белграде. Таким образом, сборная Кыргызстана заняла третье место в общекомандном зачете ЧМ, в котором участвовали атлеты из 30 стран мира.