В Кыргызстане планируют провести сельскохозяйственную перепись

 

В Кыргызстане в 2025 году планируют провести сельскохозяйственную перепись. Соответствующий законопроект о подготовке к проведению переписи вынес на общественное обсуждение Национальный статистический комитет.

В документе сообщается, что актуальность данной переписи связана и со значительными изменениями, произошедшими за минувшее двадцатилетие в сельском хозяйстве страны. Это, прежде всего, структурные изменения, связанные с совершенствованием земельных отношений, развитием многоукладности в экономике отрасли, активизацией индивидуального сектора, разукрупнением сельхозорганизаций и увеличением крестьянских (фермерских) хозяйств.

Сложившаяся ситуация вызывает острую необходимость получения максимально полных и достоверных сведений о состоянии сельского хозяйства страны, которые являются основой для долгосрочных управленческих решений в этой сфере, для выработки эффективной аграрной политики и развития рыночной экономики.

Сельхозперепись предполагается проводить путем опроса в хозяйствующих субъектах, в электронном формате – с мобильным приложением, наиболее подходящим вариантом для изготовления схем-планов населенных пунктов являются карты населенных пунктов с кодами ЕНИ в Центре ГИС при Государственной регистрационной службы.