Снежный барс признан  национальным символом Кыргызстана

Президент Садыр Жапаров подписал Указ «О признании снежного барса национальным символом Кыргызской Республики», сообщили в пресс-службе главы государства.

Отмечается, что снежный барс внесен в Красный список Международного союза охраны природы и имеет статус редкого или исчезающего вида в 12 странах мира.

Снежный барс является не только символом природного богатства, культурного благосостояния, но также и индикатором стабильности и здоровья горной экосистемы, которая занимает 1/3 глобальной территории. Потеря в природе снежных барсов приведет к риску нарушения хрупкого экологического баланса, что окажет пагубное воздействие на различные виды животных и на человека.

В культуре древнего кыргызского народа снежный барс олицетворял величие, благородство, смелость, мужество и выносливость. Поэтому, согласно сказаниям, барс был тотемным животным великого Манаса. О снежном барсе, единстве человека и природы было ярко описано в последнем романе нашего всемирно известного писателя Чынгыза Айтматова «Когда падают горы».

Кыргызстан является активным участником глобальных программ по сохранению дикой природы. На Всемирном форуме по сохранению снежного барса при поддержке представителей 12 стран ареала снежного барса и международного сообщества в сфере охраны окружающей среды единогласно принята Бишкекская декларация по защите снежного барса и одобрена комплексная Глобальная программа по сохранению снежного барса и его экосистем (The Global Snow Leopard and Ecosystem Protection – GSLEP).