В Кыргызстане ужесточат контроль при ввозе саженцев и семян сельхозкультур

 

Контроль на приграничных КПП страны при ввозе саженцев и семян сельскохозяйственных культур ужесточается. Об этом сообщает Минсельхоз.

Начиная с 10 января, на 29 пунктах пропуска, при рассмотрении процессуальных документов завоза физическими и юридическими лицами, осуществляющими перевозку (импорт) саженцев, черенков плодовых культур, других плодовых кустарников, сельскохозяйственных семян будут требовать:

— официальное разрешение Департамента экспертизы сельскохозяйственных растений МВРСХПП КР;
— документы Департамента химизации, защиты и карантина растений МВРСХПП КР:
— заключение лаборатории карантина растений об отсутствии карантинных вредных организмов;
— фитосанитарный сертификат страны-экспортера и на его основании акт фитосанитарного контроля;
— акт обеззараживания (фумигации) саженцев, черенков плодовых культур и других плодовых кустарников.

Меры приняты в целях защиты территории республики от завоза, проникновения и распространения карантинных вредных организмов, обеспечения ввоза качественных саженцев, черенков плодовых культур и семян сельскохозяйственных культур, поддержки отечественных товаропроизводителей и обеспечения стабильной фитосанитарной ситуации.

Сотрудники министерства на фитосанитарных постах и местах реализации (рынках) время от времени будут проводить рейды. В отношении лиц (юридических и частных предпринимателей), не соблюдающих фитосанитарную безопасность и допустивших распространение карантинных вредных организмов, обещают принимать меры.