Во Флоренции построят аэропорт с виноградником

 

Во Флоренции (Италия) представлен проект терминала аэропорта с виноградником.

По словам архитекторов, после завершения строительства новый терминал будет принимать более 5,9 миллионов пассажиров в год, став одним из крупнейших аэропортов в регионе Тоскана в Италии. В знак уважения к тосканским традициям виноделия на крыше терминала расположен плодородный виноградник площадью 19 акров.

Мультимодальные транспортные узлы соединяют новый терминал площадью 538 195 квадратных футов с городом, включая систему легкорельсового транспорта, предлагающую более экологичную транспортную альтернативу. Проект также изменяет ориентацию существующей взлетно-посадочной полосы аэропорта на 90 градусов, тем самым удлиняя недостаточно короткую взлетно-посадочную полосу. Он также реорганизует внутреннее распределение функций, размещая зоны прибытия и отправления в большом общественном пространстве, которое отмечает центр нового терминала.

Одной из уникальных особенностей предложения является виноградник площадью 19 акров на пологой крыше здания, основанный на богатых традициях тосканского региона. 38 рядов плодородных виноградников соединены продольными мансардными окнами, которые обеспечивают естественный свет в общественных местах.

По замыслу архитекторов, для обработки виноградников будет приглашен винодел из региона, а полученное вино будет изготавливаться и выдерживаться в специально спроектированных подвалах под крышей. Вариант зеленой крыши этого типа также способствует получению платинового рейтинга устойчивости LEED, к которому стремились проектировщики.

Проект разделен на две очереди строительства: первую планируется завершить в 2026 году, а вторую – в 2035 году.