Ежедневно в мире в мусор выбрасывают миллиард порций еды

Ежедневно по всему миру выкидывается один миллиард порций еды, при этом около 783 миллионов человек страдают от голода, говорится в новом докладе Программы ООН по окружающей среде (UNEP).

 

«В 2022 году было произведено 1,05 миллиарда тонн пищевых отходов (включая несъедобные части), что составляет 132 килограмма на душу населения и составляет почти одну пятую всех продуктов питания, доступных потребителям», – сообщается в документе.

 

Большая (60%) часть выброшенной еды приходится на физических лиц. Предприятия общественного питания выкидывают в два раза меньше продуктов – 28% от общего числа. Еще 12% приходится на продовольственные магазины.

 

«Пищевые отходы – это глобальная трагедия. Миллионы людей голодают сегодня, пока по всему миру выбрасывают еду», – сказала исполнительный директор UNEP Ингер Андерсен.

 

Она добавила, что объемы выброшенного продовольствия ведут не только к гуманитарной проблеме, но и экологической. Массы пищевых отходов вредят природе и климату, так как при их гниении на свалках выделяется метан.

 

Этот газ обладает мощным парниковым эффектом, нагревающим атмосферу в первые 20 лет в 80 раз сильнее, нежели углекислый газ. Таким образом проблема выбрасывания еды способна не просто дополнительно провоцировать изменение климата, но и сильно усугублять его.

Согласно докладу, в числе стран – лидеров по количеству пищевых отходов преобладают территории с жарким климатом, так как при логистике и хранении продукты быстрее портятся.

Помимо этого, в документе подчеркивается, что выбрасывание еды характерно не только для «богатого мира». Разница в количестве между странами с высоким и средним уровнем дохода населения составляет около 7 килограммов в год на человека.

Также чаще других продукты выбрасывают жители сельских местностей.