В Бишкеке дали старт строительству завода по утилизации ТБО

 

В Бишкеке заложили капсулу под строительство эко-технологического завода по производству электроэнергии с утилизацией твердых бытовых отходов. Об этом сообщает кабмин.

На территории завода также будут построены мусоросжигательные печи, генераторы выработки электроэнергии, системы очистки, жилые помещения, спортивные объекты.

В проекте будет применена технология механической колонной печи, оснащенной соответствующими утилизирующими котлами и турбогенераторами. Будет применена многоступенчатая система очистки дымовых газов, которая включает в себя: использование денитрификации для раскисления, полусухая реакционная колонна, адсорбция активированным углем, мешочный пылесборник для очистки пыли с защитной установкой. В комбинированном процессе шлак летучей пыли будет вывозится на свалку, а зола обеззараживаться химическими реагентами.

Мусороперерабатывающий завод, который планируется построить на территории санитарного полигона, будет утилизировать отходы в количестве около 850 тонн в день.

Завершение строительства завода ожидается в ноябре 2025 года.

Кабмин отмечает, что вопрос строительства мусороперерабатывающих и мусоросжигательных заводов в 7 областях и 2 городах страны считается приоритетным.

В прошлом году были выделены средства на поддержку развития городов Каракол и Джалал-Абад. В настоящее время в Джалал-Абаде ведется строительство крупного мусоросжигательного завода. В Караколе мусоросжигательный завод стоимостью 135 млн сомов начала строить белорусская компания.