Анонсирован первый в мире конкурс красоты для ИИ-моделей

 

Анонсирован первый в мире конкурс красоты «Мисс ИИ» (Miss AI). В нем смогут состязаться женщины, созданные с помощью искусственного интеллекта, пишет Forbes.

Победительница получит звание цифрового эквивалента Мисс мира, а ее создатель — денежный приз в размере $5000, продвижение на платформе Fanvue и PR-продвижение на сумму более $5000. Обладатели второго и третьего мест также получат призы.

Организаторы отметили, что в конкурсе могут принять участие только фотографии или видео, полностью сгенерированные нейросетью. Дипфейки и иные работы с хотя бы частичным присутствием реального человека к состязанию не допустят. Также автору, создавшему цифровую модель, должно быть не менее 18 лет.

Оценивать моделей будут по внешности, социальному влиянию — количеству подписчиков в социальных сетях и темпу роста аудитории. Еще «участницы» должны будут ответить на ряд вопросов, как в классическом конкурсе красоты. Эксперты поставят баллы авторам ИИ-моделей за навыки использования инструментов искусственного интеллекта: насколько детально им удалось проработать визуальный образ ИИ-модели.

В состав жюри вошли консультант по связям с общественностью и предприниматель Эндрю Блох, эксперт по конкурсам красоты Салли-Энн Фосетт, которая в течение последних десяти лет была главным судьей национального конкурса «Мисс Великобритания», и ИИ-модели Эмили Пеллегрини и Айтана Лопес.

Конкурс красоты является частью программы World AI Creator Awards (WAICA) — ряда премий, которые присуждаются авторам контента, созданного на основе искусственного интеллекта. Итоги конкурса подведут онлайн 10 мая 2024 года.