Американские ученые доказали, что женщины на высоких каблуках наиболее привлекательны

Американские ученые провели исследование и доказали, что женщины, которые носят высокие каблуки, воспринимаются представителями сильного пола более привлекательными и имеющими более высокий статус. Работа сотрудников частного Университета Бакнелла опубликована в издании Personality and Individual Differences.

 

 

Специалисты опросили почти 450 человек. Им показали два силуэта женщин на высоких каблуках и без них. После этого участников эксперимента призвали дать оценку представительницам прекрасного пола по таким характеристикам, как женственность, внешняя привлекательность, социальная компетентность и прочее.

 

 

Оказалось, что женщина в туфельках на высоких каблуках воспринималась большинством респондентом как более привлекательная и обладающая более высоким статусом.

«Несмотря на то что мода постоянно меняется, наше исследование хорошо соотносится с предыдущими работами, которые свидетельствуют, что мужчины воспринимают женщин на высоких каблуках как более привлекательных, чем женщин в обуви на плоской подошве», – говорится в тексте статьи.

 

 

Вместе с тем, по словам ученых, ношение высоких каблуков никак не влияет на восприятие окружающими черт характера, не говорит о здоровье либо интеллектуальных способностях. Эксперты полагают, что представительницы слабого пола на каблуках кажутся более привлекательными, так как ношение такой обуви меняет изгиб поясничного отдела позвоночника, в результате грудь и ягодицы приподнимаются.