Аскар Акаев после допросов по Кумтору вылетел в Москву

Бывшему президенту Аскару Акаеву, которого в Бишкеке допросили по делу о крупнейшем месторождении золота в республике, не предъявили обвинений. Об этом рассказал его помощник. Акаев предположительно вылетел в Москву.

 

В Бишкеке Аскар Акаев провёл почти неделю. В столицу бывший президент, объявленный месяц назад в международный розыск, по его словам прилетел добровольно помочь следствию по делу о возможной коррупции на месторождении по добыче золотой руды Кумтор — крупнейшем в Центральной Азии. Его разработку начали в 90-е годы инвесторы из Канады. Власти и позже несколько раз пересматривали условия сотрудничества с западными партнёрами, отмечает агентство ТАСС. Из Бишкека Акаев вылетел в Москву, где живет многие годы. В страны  он вернётся, если этого потребуют следственные органы, рассказал Интерфаксу помощник экс-президента республики. Он уточнил, что Акаева допросили в госкомитете безопасности как свидетеля по уголовному делу о золоторудном месторождении и затем отпустили. При этом экс-глава страны сегодня попросил прощения у жителей республики за ошибки при разработке рудника Кумтор. Главной он назвал своё согласие на реструктуризацию проекта в начале нулевых.

 

 

 

Акаев занимал высший пост с 91го года около 15 лет. Он бежал из страны  после смены власти в стране в середине нулевых. Помимо него в международный розыск объявили ещё несколько в прошлом высокопоставленных лиц республики.