Кабмин отменил ряд коронавирусных ограничений

 

Кабмин отменил ряд коронавирусных ограничений. Данное решение принято на заседании Республиканского штаба в связи со стабилизацией эпидемиологической ситуации.

Так, с сегодняшнего дня отменен масочный режим в школах. Новые правила касаются как школьников, так и всех работников общеобразовательных учреждений. Соблюдение же таких санитарных норм, как частое мытье и дезинфекция рук, остается обязательным требованием.

Кроме того, Министерству здравоохранения совместно с полномочными Представителями Президента Кыргызской Республики в областях поручено рассмотреть вопрос целесообразности дальнейшей деятельности санитарно-контрольных пунктов на территории пунктов пропуска через государственную границу.

Также в связи с улучшением санитарно-эпидемиологической обстановки поручено прекратить функционирования ранее установленных частных лабораторий для ПЦР-тестирования на территории пунктов пропуска через границу.

Министерству иностранных дел совместно с Министерством здравоохранения Кыргызской Республики надлежит внести предложение относительно целесообразности дальнейшего действия распоряжения Правительства Кыргызской Республики от 17 марта 2020 года № 84-р (о введении временного ограничения на всех контрольно-пропускных пунктах пропуска через государственную границу Кыргызской Республики).