Шлем легендарной летчицы продали с аукциона за 825 тысяч долларов

 

Кожаный шлем легендарной американской летчицы Амелии Эрхарт продали с аукциона в США за 825 тысяч долларов. Об этом сообщает WJW.

Эрхарт носила приобретенный анонимным коллекционером предмет экипировки во время перелета через Атлантический океан в 1928 году. Тогда она стала первой женщиной в мире, совершившей подобный перелет. Реликвия 93 года хранилась в семье Энтони Твиггса, который и выставил ее на продажу. 67-летний американец пытался продать шлем и раньше, однако эксперты долго не признавали его подлинность.

Шлем попал к матери Твиггса в 1929 году. Летом того года Эрхарт прилетела в Кливленд в рамках Женского национального воздушного дерби. Среди толпы, приветствовавшей знаменитость, была будущая мать Энтони Твиггса — Элли. Она пришла посмотреть на летчицу вместе со школьными друзьями. После мероприятия влюбленный в Элли юноша преподнес ей шлем, который Эрхарт обронила во время долгого общения с поклонниками.

Подлинность шлема удалось установить только осенью 2021 года благодаря технологии сопоставления фотографий.

Амелия Эрхарт была одним из пионеров авиации, обладательницей нескольких рекордов и первой женщиной, перелетевшей Атлантический океан. Она пропала в 1937 году вместе с штурманом Фредериком Нунаном во время кругосветного перелета по самому протяженному маршруту на Земле — через экватор. Обломки ее самолета так и не были найдены.