Врач опровергла мифы о несовместимости некоторых продуктов

Люди, придерживающиеся раздельного питания, уверяют, что некоторые продукты при совместном употреблении могут не усваиваться, приводить к образованию токсинов и брожению, изменению кислотности. Врач-диетолог Анна Коробкина заявила, что эти утверждения не больше, чем мифы, поскольку любые продукты для организма просто набор аминокислот, сахаров и жирных кислот. И в процессе эволюции желудочно-кишечный тракт человека развился до такой степени, что может брать из пищи все необходимые питательные вещества. И вырабатывать такие ферменты, которые нужны для переваривания сразу нескольких разных белков и жиров.

 

Врач подчеркнула, что тяжелые сочетания продуктов действительно существуют, но не потому, что те не усваиваются, а лишь потому, что их переваривание требует большего времени.

 

Коробкина опровергла и теорию о том, что не стоит сочетать огурцы с помидорами, поскольку в огурцах содержится фермент аскорбиназа, разрушающий содержащуюся в помидорах аскорбиновую кислоту. Врач напомнила, что этот фермент содержится во всех растениях, включая и сами помидоры, и салатную зелень.

 

По словам диетолога, при употреблении разных продуктов, стоит обращать внимание только на индивидуальную реакцию организма человека на их сочетание.