В Кыргызстане наблюдается увеличение темпов проведения весенне-полевых работ

 

Ранняя весна и благоприятные погодные условия, отмечавшиеся в марте, обусловили повышение темпов проведения весенне-полевых работ, сообщает Нацстатком.

Так, по состоянию на 23 марта текущего года в целом по республике засеяно свыше 124 тыс. гектаров яровых культур, увеличившись по сравнению с соответствующей датой прошлого года в 1,6 раза.

Площадь посевов яровой пшеницы на 23 марта текущего года по отношению к площади, засеянной яровыми культурами на аналогичную дату прошлого года, возросла в 1,7 раза, ярового ячменя – в 1,5 раза, масличных культур – в 3 раза, овощей – в 2 раза и картофеля – в 1,4 раза.

В общей площади посевов яровых культур по состоянию на 23 марта 2023 года наибольший удельный вес занимали хозяйства Чуйской области — 52%, Ошской области — 21%, Баткенской и Джалал-Абадской областей — по 13%.

Кроме того, в марте текущего года сельскохозяйственными производителями проводились работы по подкормке озимых культур на площади 37,4 тыс. гектаров и весенней вспашке — на площади 154,4 тыс. гектаров.